Уполномоченный по правам человека на пресс-конференции в «Гранада Пресс» объявила о старте Правовой декады. Поддержали  ее проведение профильные ведомства: Министерство социальных отношений и Министерство образования и науки и многие другие. На вопросы журналистов ответили Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека и первые заместители министров – Татьяна Ильина и Елена Коузова.

Маргарита Павлова, Уполномоченный: «Ежегодно в Челябинской области в декабре проходит Правовая декада. В этом году она посвящена 70-летию Всемирной декларации прав человека и 25-летию Конституции.

Наша жизнь постоянно меняется в правовом поле. И мы с учетом новых реалий строим всю нашу работу. Новеллы в пенсионном законодательстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере финансовой грамотности – все это станет объектом пристального внимания Уполномоченного и донесения этой информации до населения.

30 ноября открывает Декаду знаковое мероприятие – Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!» В регионе за годы реализации проекта проведена колоссальная работа по организации семейной формы воспитания детей-сирот. Более 3000 детей были устроены в семьи. И она будет продолжаться».

3 декабря состоится открытие центра семейной медиации и пройдет заседание экспертного совета по защите прав лиц с расстройством аутистического спектра при Уполномоченном по правам человека.

«Медиация - это очень важное направление в деятельности Уполномоченного по правам человека. Решению конфликтов с помощью переговоров нужно учить с детства», - сказала Маргарита Павлова.

4 декабря в офисе Уполномоченного пройдет день открытых дверей. В течение всего дня с 9:00 до 17:00 на вопросы граждан будут отвечать представители прокуратуры области, Следственного комитета, МВД, Министерства соцотношений, Минздрава, Трудинспекции.

5 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет масштабный онлайн вебинар для лиц серебряного возраста. На виртуальный семинар придут  более 500 человек из разных уголков области. К студии в Центре правовой и деловой информации в Челябинской областной научной библиотеке присоединятся студии из Миасса, Златоуста, Снежинска, Магнитогорска, Аши, Нязепетровска  и других городов и районов области. Вопросы для обсуждения самые разнообразные: от безопасности сделок с жильем до финансовой грамотности, новелл пенсионного законодательства и вопросов услуг в сфере ЖКХ.

В целом, декабрь насыщен различными мероприятиями просветительского характера. В течение месяца пройдут уроки в школах области «Единый урок права» и «Уроки добра и толерантности», посвященные вниманию к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования  и науки: «Очень важное направление работы - разъяснение законодательных норм, прав, которые есть у детей. Поэтому мы активно взаимодействуем с Уполномоченным в этом вопросе. Для образовательных учреждений области «Уроки добра и толерантности» – это плановая работа 1 полугодия этого учебного года. С огромным интересом проходят Единые уроки права в форме проектной деятельности, в которой ребята предметно во взаимодействии со взрослыми усваивают применение норм статей Конституции РФ. В этом году Уроки права будут посвящены безопасности работы в сети Интернет».

Совместно с Министерством соцотношений Уполномоченным по правам человека также проводятся Правовые марафоны для лиц серебряного возраста.

Татьяна Ильина, первый заместитель министра социальных отношений области: «Кроме медиафестиваля, министерством проводится в детских домах проект «Безопасность – мой ресурс». Буквально вчера завершился второй этап проекта. В ходе него дети готовятся к самостоятельной безопасной жизни.

Что касается старшего поколения, Министерством проводится разъяснительная работа в социальных учреждениях области. 10 тысяч пожилых людей приняли участие в проекте, посвященном финансовой грамотности».

Больше всего журналистов волновал вопрос, где граждане могут получить квалифицированную правовую помощь. Главное управление юстиции Челябинской области реализует закон о бесплатной юридической помощи. На сайте ведомства размещена информация о том, кто может обратиться за помощью, в каких случаях, а также указаны контактные данные адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению на возмездной основе.

Кроме того, Уполномоченный и юристы аппарата еженедельно ведут прием граждан. Проконсультироваться или получить помощь можно, обратившись в офис Уполномоченного по адресу: ул.Цвиллинга, 51а, или письменно по электронной почте: ombudsman74@mail.ru, а также в Интернет-приемную на сайте Уполномоченного.

Дата публикации: 04 декабря, 2018 [11:17]
Дата изменения: 04 декабря, 2018 [17:00]