7 ноября под эгидой федерального омбудсмена состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Обсудить тему защиты прав граждан на образование собрались 77 уполномоченных с разных концов нашей необъятной страны.

«Сегодня уполномоченные со всей Российской Федерации собрались здесь, в Москве, для того чтобы выработать решения системных проблем в области образования, дать рекомендации, как сделать эту сферу более фундаментальной, а права граждан в этой сфере — более защищенными», — подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, открывая заседание.

Федеральный омбудсмен отметила, что по данным Фонда «Общественное мнение» в общем рейтинге прав и свобод человека и гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%. Кроме того, по словам Татьяны Москальковой, о наличии проблем в области образования свидетельствуют систематически поступающие в Аппарат федерального омбудсмена обращения в защиту прав граждан.

Татьяна Москалькова подчеркнула важность создания образовательного центра по правам человека. «В прошлом году я обратилась о создании центра по правам человека, и такой центр создан. Мы с вами получаем впервые свою площадку для обмена опытом, лучшими практиками, для тренингов, для обучения. Мы с вами накопили уникальный опыт, который пригодится следующему поколению», — отметила Уполномоченный.

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поддержала предложение Уполномоченного о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня.

В ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные проблемы доступности и качества образования в России, обеспечения инклюзивного образования, безопасности и комфортных условий обучения.

Новшеством в работе Координационного совета станет специальный доклад, в который войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека, а также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем.

Дата публикации: 08 ноября, 2018 [15:45]
Дата изменения: 09 ноября, 2018 [14:30]