Судья Ленинского районного суда 13 сентября огласила решение, по которому за многодетной семьей Антоновых сохранено заложенное имущество по ипотечному договору. Общий долг семьи зафиксирован, он составляет около 800 тыс. рублей и больше расти не будет. Основной долг перед банком в размере более 500,0 тыс. рублей и около 300,0 тыс. рублей по процентам семья будет выплачивать 8 лет. Ипотечный договор расторгнут в августе 2018 года. Утверждено мировое соглашение между семьей и банком.

Семья из 9 человек проживает 4-комнатной квартире, оформленной в ипотеку. В связи с потерей работы, глава семейства Дмитрий Антонов не смог выплачивать ипотечный заем банку.  Затем случилась автомобильная авария, после которой автомобиль был разбит и арестован судебными приставами. Семья оказалась на грани выживания. В августе 2018 года по решению суда все семейство должно было оказаться на улице, так как квартиру банк собирался забрать и выставить на торги.

Справиться с ситуацией и не позволить оказаться в долговой яме семье Антоновых помогли Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова и руководитель проекта «Банкротство в подарок» Вячеслав Курилин.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «В ходе реализации проекта «Банкротство в подарок» была проделана большая работа по обращению семьи Антоновых. Благодаря совместным усилиям, в том числе руководства банка, удалось заключить мировое соглашение, которое сегодня было утверждено в суде. Учитывая трудную жизненную ситуацию, в которой оказалась многодетная семья, стороны пришли к решению, которое устроило всех. Глава семейства имеет работу и доход, позволяющий выплачивать долг. Утвержден график погашения задолженности перед банком. Судебным решением назначены выплаты в размере около 8 тыс. рублей в месяц сроком на 96 месяцев. Семья сохранена, сохранено жилье. У многодетной семьи есть будущее, а это –  самое главное».

Вячеслав Курилин, юрист, представляющий интересы семьи в суде: «Проект «Банкротство в подарок» показал, что даже, на первый взгляд, безвыходные ситуации имеют свое решение. И на примере семьи Антоновых другим должникам важно понять, что нельзя прятаться от проблемы, как «страус голову в песок». Нужно ее решать. Также нельзя делать поспешных шагов, например, набирать микрозаймы для погашения ипотеки. Это только усугубит ситуацию».

Дата публикации: 13 сентября, 2018 [12:24]
Дата изменения: 13 сентября, 2018 [12:48]