Чтобы завладеть деньгами, мошенники оформили на недееспособного гражданина кредит в потребительском кооперативе. Расследуется дело о мошенничестве в отношении недееспособного гражданина. Уполномоченный по правам человека следит за ходом расследования.

К Уполномоченному по правам человека обратилась опекун недееспособного отца, Г. Его дочь З. пожаловалась, что в апреле 2017 года в отношении ее отца были совершены противоправные действия. Посторонние лица незаконно удерживали его в квартире, изъяли личные документы: паспорт, справку об инвалидности, СНИЛС, решение суда о недееспособности. Затем они оформили на него кредит в потребкооперативе и забрали полученные денежные средства.

«Я являюсь опекуном Г., инвалида 2 группы, 1953 года рождения, решением суда Металлургического района гор.Челябинска от 24.09.2013 г. Г. признан недееспособным. 10.04.2017 г.  неизвестными мне людьми были совершены преступные действия в отношении моего отца Г.:  удержание в квартире, при этом забрали документы (паспорт, справка об инвалидности, СНИЛС, решение суда о недееспособности). 11.04.2017 г.  моего отца заставили взять кредит, зная, что он является недееспособным. Деньги он передал мошенникам».

В обращении женщина указала, что имеются видеозаписи того, как Г. с женщиной входит в кредитную организацию. Она обратилась в Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску с заявлением о преступлении и в суд с заявлением о признании договора потребительского займа недействительной сделкой.

12 сентября 2017 года Курчатовским районным судом г. Челябинска исковые требования З. были удовлетворены, встречные исковые требования Кредитного потребительского кооператива удовлетворены частично.  Судом был признан недействительным договор займа, заключенный между Г. и Кредитным потребительским кооперативом, применены последствия недействительности сделки. По решению суда с граждан З. и Г. было взыскано солидарно в пользу Кредитного потребительского кооператива денежные средства в размере 180000 рублей.

27 декабря 2017 года Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке, отменено взыскание денежных средств с З., однако взыскание долга с Г. оставлено в силе.

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области сообщило Уполномоченному, что по факту мошеннических действий в отношении опекаемого З. недееспособного отца Г. в отделе полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску 23 июня 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Однако 20 ноября 2017 года уголовное дело было приостановлено, так как «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено». Также в ответе указано, что З. и Г. проходят по делу свидетелями. Потерпевшей по уголовному делу признан представитель КПК гр. Ирина Ш.

По мнению З., в ходе расследования были установлены лица, причастные к мошенническим действиям: это женщина, которая взяла у Г. денежные средства (в отношении нее приводится проверка по иным фактам мошеннических действий) и мужчина, который привел Г. в квартиру и возил в кооператив и обратно – «Паша» (в данный момент находится или в СИЗО г. Златоуста, или отбывает в г. Златоусте наказание). При этом, как указывает З., органы полиции не опрашивают данных лиц и не привлекают их в качестве подозреваемых.

Маргарита Павлова: «Появляется резонный вопрос, почему в качестве потерпевшего признан кооператив, в пользу которого вынесено решение о взыскании денежных средств и который получит их в результате принудительного исполнения. Но ведь фактического хищения у кооператива денежных средств не произошло. Денежные средства похищены у Г., а он ими не пользовался».

Уполномоченным было направлено обращение в прокуратуру области. После изучения уголовного дела надзорным органом были выявлены нарушения закона, допущенные при его расследовании, в том числе необоснованное признание в качестве потерпевшего кооператив. В этой связи в адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области внесено требование об устранении нарушений закона.

В ходе дальнейшей работы по делу Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области сообщило, что в рамках расследования уголовного дела Г. признан потерпевшим. «В настоящее время предварительное расследование по уголовному делу возобновлено, установлен дополнительный срок следствия», - сообщили Уполномоченному по правам человека.

Расследование дела остается на контроле Уполномоченного.

Дата публикации: 20 сентября, 2018 [09:19]
Дата изменения: 19 декабря, 2018 [10:49]