Под эгидой Уполномоченного по правам человека в Челябинской области стартует конкурс среди школьников и студентов вузов «Права человека – 2018. Челябинская область».

Инициативу проведения регионального конкурса школьных и студенческих работ на правозащитную тематику поддержало Министерство образования и науки области, Ассоциация юристов России, «Молодежная Ассамблея».

Одним из решений Всероссийской конференции «Роль Уполномоченного по правам  человека  в правовом просвещении граждан: опыт регионов», прошедшей в январе 2018 года в Вологде, стало способствование проведению в регионах конкурсов научно-исследовательских и творческих работ среди школьников и студентов, формирующих их правовое самосознание и правовую культуру.

Положение о региональном конкурсе разработано с учетом опыта Санкт-Петербурга, Москвы, Кемеровской, Вологодской, Новосибирской областей.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова: «Проведение конкурса в регионе будет способствовать  формированию правозащитного сообщества среди молодежи, повышению правовой культуры среди школьников и студентов.

Авторы лучших творческих работ будут рекомендованы для включения в состав Молодежного совета Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, а также рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», инициированном Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации», - сказала Уполномоченный.

Положение о конкурсе:

Дата публикации: 31 января, 2018 [08:57]