В рамках визита в Челябинскую область президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин встретился с Ариной Кутеповой, челябинской гимнасткой с синдромом Дауна.

Он поздравил Арину с присвоением накануне звания «Кандидат в мастера спорта». На пути к званию 17-летняя девушка преодолела немало трудностей. Дело в том, что она единственная в России обладатель статуса КМС с синдромом Дауна. Владимир Лукин пожелал гимнастке спортивных успехов.

image

Чтобы получить звание кандидата в мастера спорта, Арина Кутепова посвятила гимнастике всю жизнь. Впервые на тренировку девочка с синдромом Дауна пришла в 6 лет. Два года она просто наблюдала за гимнастами. Потом начала кувыркаться. Сейчас без занятий на спортивных снарядах у нее не проходит ни дня.

Арина Кутепова, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике: "Тренироваться, готовиться. Там есть колесо, рондат, стойка на руках там, колесо через одну руку делать. - А твое любимое упражнение какое? Что тебе больше всего нравится делать? - Это брусья".

image

Арина первый в России спортсмен-инвалид со званием по гимнастике. С начала этого года в силу вступили поправки, которые включили дисциплину в паралимпийский перечень. Теперь, чтобы получить титул, спортсмен должен выполнить норматив. За каждый элемент присваивается определенное количество баллов. Их сумма показывает, заработал гимнаст звание кандидата или нет.

Елена Еремеева, тренер Арины Кутеповой: "Мы не готовились. Мы просто выступали, и все. А получилось так, что мы набрали сумму баллов, прецедент такой создали. Это получается, она единственная кандидат в мастера спорта среди лиц с синдромом Дауна во всей России".

image

Сейчас у Арины, что называется, спортивный отпуск. До сентября тренировки идут в облегченном режиме. С нового сезона спортсменка с тренером начнут готовиться к Паралимиаде и нормативу на мастера спорта. Пока же 17-летняя спортсменка мечтает устроиться на работу. Девушка хочет попробовать себя в качестве помощника тренера.

Дата публикации: 14 июля, 2017 [09:28]
Дата изменения: 06 сентября, 2017 [09:14]