10 июля состоялась встреча Маргариты Павловой с руководителями НКО области. Инициатором мероприятия стала член Общественной палаты области Оксана Кирюшина, она пригласила представителей более 20 некоммерческих организаций.  Встреча получилась плодотворной и очень теплой, поскольку собрала единомышленников, ярких представителей гражданского общества.

Маргарита Павлова отметила, что в последнее время количество обращений от некоммерческого сектора  в адрес Уполномоченного по правам человека сократилось. Несколько лет назад общественники были в офисе Уполномоченного довольно часто, им требовалась помощь и поддержка. В последнее время НКО окрепли, встали на ноги, научились побеждать в конкурсах на получение различных грантов. Очевидно, что взаимодействие с Уполномоченным, возможно, перевести на новый уровень – от решения текущих задач до участия в анализе социальных проблем и планирования путей их преодоления.

«Ваши общественники настоящие: живые, с горящими глазами. Именно такую оценку в 2017 году дал некоммерческому сектору председатель Совета по правам человека при Президенте Михаил Федотов. Считаю, что это высшая похвала. Вы, действительно, всегда на передовой. Видите и быстро реагируете на те, проблемы с которыми сталкиваются жители нашей области. Вы - пример гражданской активности. Это подтверждают и цифры. Челябинская область входит в пятерку регионов по получению грантовой помощи от Президентского фонда. В 2018 году южноуральские общественники оказали помощь более, чем на 100 миллионов рублей», - отметила Уполномоченный по правам человека.

Общественники с интересом восприняли предложение Маргариты Павловой принимать участие в создании Ежегодного доклада о соблюдении прав человека, который со следующего года будет представляться каждой фракции Законодательного собрания области. Предложения от НКО могут стать основой для целых разделов этого серьезного и важного документа.

Для многих стало открытием существование института общественных помощников Уполномоченного, работающих в городах и районах области. Взаимодействие с ними может быть для НКО весьма полезным.

Маргарита Павлова предложила участникам встречи участвовать в фестивале «Южный Урал. Россия без сирот!», выдвигать своих представителей на ежегодную церемонию награждения медалью Уполномоченного «Спешите делать добро».

Общественники рассказали о своих проектах, которые охватывают самые разные сферы общества. Они занимаются поддержкой пациентов, помогают женщинам в трудной ситуации, борются за сохранение семейных ценностей, высаживают деревья и собирают отработавшие батарейки…

Как отмечают участники, самое интересное на встрече – это точки пересечения проектов, которые возникали тут же, во время обмена опытом. И, конечно, все оценили готовность Маргариты Павловой помогать НКО в решении сложных вопросов и важных социальных проблем.

«Диалог получился на равных. Все мы заинтересованы в эффективном сотрудничестве. Здорово, что по ходу общения были выделены точки взаимодействия между Уполномоченным и НКО. Это самое важное на наших встречах. После них общественники становятся надежной поддержкой друг для друга», - поделилась впечатлениями от встречи член Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.

Дата публикации: 11 июля, 2019 [16:56]
Дата изменения: 11 июля, 2019 [17:01]