9 июля в челябинском аэропорту приземлился самолет с челябинской делегацией детей - участников Всемирных Игр победителей. 10 детей со всей области от 7 до 17 лет приняли участие в спортивном празднике для детей, победивших рак.

В этом году спортсмены заработали 8 медалей, 4 из них - золотые. У 16-летнего Дениса Рохмистрова из Копейска два золота - в легкой атлетике и шахматах. 8-летний Дмитрий Воропаев из Магнитогорска тоже с двумя медалями: золото в плавании и серебро в шахматах. Еще один магнитогорец 9-летний Михаил Бахрах занял со своей командой второе место в футболе. Из Челябинска - три медалиста: Кирилл Фоменков, 16 лет занял первое место в стрельбе. Серебро у 8-летней Полины Бабушкиной и бронза у 7-летнего Ярослава Дектярева - оба добились успеха в футболе.

На церемонии награждения ребята красиво взбегали на сцену и на пьедестал с развевающимся за плечами флагом Челябинской области.

На Красной площади дети и родители записали видеообращение фонду «Искорка» и всем, кто помог организовать поездку: «Закончилось наше волшебное путешествие. Челябинск, жди нас домой, усталых и счастливых. Мы благодарим «Искорку» за эти незабываемые московские каникулы».

Также участники Всемирных игр направили видеообращение в адрес онкобольных детей, которые сейчас проходят лечение в онкоцентре Челябинской областной детской больницы: «Я Рохмистров Денис, в больницах я провел около полутора лет. И всегда мечтал попасть на Игры победителей и получить золотую медаль. И вот я здесь - и у меня две золотых медали. Верьте в себя!». «Главное, здоровья», «И стойкости!» «У вас тоже все получится», - добавляют в видеокамеру другие дети уже наперебой.

Дата публикации: 09 июля, 2019 [13:36]
Дата изменения: 09 июля, 2019 [13:38]