4 июля на X Всемирных детских играх победителей в Москве, в первый же день соревнований, челябинская команда заработала первую медаль в свою копилку.

На пьедестал за золотом поднялся Денис Рохмистров из Копейска. Он победил в дисциплине спортивная ходьба.

Денис на костылях обошел двух других участников. Среди болельщиков со слезами радости на лице - мама Дениса Оксана Рохмистрова.

Саркому диагностировали у Дениса два года назад. До этого он занимался футболом... А осенью 2018 года врачи поставили перед фактом - ради жизни придется ампутировать ногу.

Сильный духом подросток справился с испытанием и уже через полгода участвовал в региональных Играх победителей в Челябинске. Впереди у Дениса еще два состязания - шахматы и стрельба.

Всемирные игры победителей – масштабный турнир для детей, победивших онкогематологические заболевания. Игры помогают забыть о болезни и вернуться к активной жизни.

Всего в программе игр победителей – шесть видов спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, футбол. Возраст участников – от 7 до 16 лет.

Челябинская делегация из 10 детей возвращается с Игр победителей в понедельник. Участие во Всемирных играх для челябинских детей бесплатное, благодаря поддержке благотворительных фондов «Искорка», «Подари жизнь» и лаборатории «Гемотест».

Дата публикации: 08 июля, 2019 [14:25]
Дата изменения: 08 июля, 2019 [14:27]