«Время вырасти» - это пятидневный выездной лагерь для ребят с аутизмом, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями, который проходит на берегу живописного озера Акакуль в 80 км от Челябинска. Этот проект общественной организации «Особые семьи» направлен как на развитие навыков самостоятельности и коммуникации, так и поддержку родителей «особенных» подростков. Ребятам с ментальной инвалидностью иногда очень сложно выйти из под опеки взрослых и такой проект дает уникальную возможность не только приобрести новых друзей и расширить круг общения, но и способствует  самостоятельности ребят в бытовых вопросах. Для многих участников коммуникативных смен это первый опыт длительного пребывания вне дома.

Каждого участника лагеря сопровождает тьютор. Работающие педагоги и студенты профильных ВУЗов города, представляющие тьюторский состав лагеря, прошли обучающий тренинг, и помогают подросткам освоить индивидуальную план по развитию адаптивных и коммуникативных навыков. Обратиться с просьбой, приготовить бутерброд или предложить игру - для каждого персональные цели и методичная тренировка под руководством специалистов.

Помимо тьюторов ребят в лагере сопровождает команда специалистов: куратор, психолог, поведенческий аналитик, специалист по адаптивной физической культуре, творческий наставник.

В насыщенной программе дня - спортивные состязания, творческие мастер-классы, игротеки, тематические праздники и просто жизнь с ежедневными рутинами, которая в лагере проходит бок о бок с обычными сверстниками.

Помимо основных пятидневных смен, в рамках проекта проходят поддерживающие семинары для родителей подростков. Волнующие вопросы о самостоятельной жизни, сложностях и открытиях, возникающих на пути взросления ребят с ментальными нарушениями, родители обсуждают с психологом проекта. Такой комплексный подход, по мнению организаторов,  помогает членам семьи, в которых  живут особенные подростки, иначе взглянуть на вопросы самостоятельности, снизить гиперопеку.

Всего в лагере в рамках проекта этим летом побывают 30 подростков от 11 до 15 лет.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Администрации города Челябинска.

Коррдинатор проекта, председатель ЧООО «Особые семьи» Арина Плотникова +79819795751, почта osobye7i@mail.ru

Дата публикации: 10 июня, 2019 [12:29]
Дата изменения: 10 июня, 2019 [12:43]