Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова посетила с рабочим визитом г. Златоуст.

В ходе встречи с Главой городского округа Вячеславом Жилиным Маргарита Павлова сообщила, что за 2018 год поступило 163 обращения от жителей Златоустовского городского округа, 122 из них было отработано на месте общественным помощником, 41 передано Уполномоченному для дальнейшего рассмотрения. Основная проблема, с которой златоустовцы обращались к омбудсману, – расселение из ветхоаварийного жилья.

«В этом году мы расселили часть ветхоаварийных домов, семьям предоставили благоустроенные квартиры в новостройке в квартале «Молодежный». Стараемся адресно работать с многодетными семьями, проживающими в ветхоаварийных домах – они стоят в приоритете по предоставлению маневренного фонда. Однако вопрос действительно сложный, очередь на расселение большая. Есть площадки, есть застройщик, но очень многое зависит от финансирования. Нужна, в том числе, и ваша поддержка», – отметил Вячеслав Жилин.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области выразила готовность включиться в решение данного вопроса.

Также среди вопросов, которые волнуют жителей г. Златоуста – качество воды в районе машиностроительного завода и переход на закрытую систему водоснабжения. Глав города пояснил, какая работа ведется в данном направлении на сегодняшний день и какие задачи выполняются.

В ходе рабочей встречи Уполномоченный по правам человека в Челябинской области также подчеркнула, что большое внимание с ее стороны уделяется проблеме так называемой кредитной кабалы.

«Закредитованность населения очень большая, люди берут кредиты и микрозаймы, не всегда объективно оценивая свои возможности. Часто граждане не понимают, как правильно и грамотно выйти из сложной ситуации с долгами. Эта проблема не относится ни к полномочиям муниципалитетов, ни к полномочиям министерств, а самостоятельно в финансовых вопросах люди зачастую разобраться не в силах. Мы выстроили серьезную работу по консультированию и помощи таким гражданам. Так, в прошлом году мы спасли от выселения пять семей, в том числе многодетные. Если будут такие обращения, мы готовы по ним работать, оказать необходимую поддержку», – резюмировала Маргарита Павлова.

В завершении встречи омбудсман передала главе г. Златоуста список обращений и содержащихся в них вопросов, требующих дополнительной проработки. Маргарита Павлова указала, что дела остаются на личном контроле.

Дата публикации: 08 мая, 2019 [10:26]
Дата изменения: 08 мая, 2019 [10:29]