Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем», который поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта проводится масштабная просветительская работа, нацеленная на жителей Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Так, регулярно проходят семинары в различных населенных пунктах челябинской области. Последний такой семинар юристы ЧРОСПО «Правосознание» провели в г. Пласте 16 апреля 2019 года, а до этого с полезной просветительской информацией могли ознакомиться жители г. Челябинска, г. Копейска, г. Кыштыма и Октябрьского района.

Также специализированные семинары были проведены для студентов-юристов ЧелГУ, ЮУрГУ и Челябинского филиала РАНХиГС, которые осуществляют прием граждан в юридических клиниках.

Организация подготовила и издала информационно-просветительский материал – брошюру «Безопасность сделок с жильем», которая содержит описание самого понятия «недвижимость» и «жилье», рассказывает о том, какие бывают сделки с жильем, представляет рекомендации и советы о том, как проверить чистоту сделки с жильем, как восстановить свои права в случае неправомерного завладения им и т.д. Данную брошюру можно получить бесплатно на приемах юристов или на мероприятиях ЧРОСПО «Правосознание», а также в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

На всем протяжении реализации проекта юристы организации ведут прием граждан в г. Челябинске и г. Копейске, на которых оказываются бесплатные юридические консультации. С целью доступности правовой помощи для населения Челябинской области также организованы выездные приемы юристов ЧРОСПО «Правосознание» в населенные пункты, отдаленные от областного центра. Уже состоялись выезды в г. Катав-Ивановск, г. Юрюзань, Сосновский район, г. Усть-Катав, г. Верхний-Уфалей и г. Коркино. Ближайший выездной прием состоится в четверг, 25 апреля 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, Аргаяшская центральная районная библиотека. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-31) 2-16-48 или лично в библиотеке.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Просветительские мероприятия общественной организации «Правосознание» всегда привлекают заслуженное внимание со стороны жителей региона. Предоставляемая на семинарах и консультациях, на сайте и в брошюре информация является доступной для понимания каждому и полезным подспорьем при решении вопросов, связанных с оборотом жилья. Совершая сделку со своей квартирой, необходимо быть внимательным ко всем обстоятельствам сделки, так как допущенная ошибка может привести к потере жилья. Поэтому необходимо повышать уровень правовых знаний, связанный с безопасностью сделок с жильем. А юристы ЧРОСПО «Правосознание» могут стать помощниками в данном вопросе».

Уточнить время и место приема юристов ЧРОСПО «Правосознание», а также получить консультацию в рамках проекта можно по телефону Горячей линии 8-912-77-82-707, который работает ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также на сайте организации www.pravosoznanie.org.

Дата публикации: 24 апреля, 2019 [11:00]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [11:40]