Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова взяла на контроль расследование смерти призывника из Магнитогорска, которого 30 марта нашли погибшим в лесу около воинской части в Уссурийске.

Южноуральский омбудсман обратилась к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Юрию Мельникову с просьбой взять также на личный контроль проведение доследственной проверки и возбуждение уголовного дела. Обращения также направлены военному прокурору ВВО и руководителю военного следственного управления ВВО СК РФ.

«Комиссия командования Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту смерти военнослужащего. По предварительным данным, смерть военнослужащего наступила в результате суицида. Устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия. Дело взято на контроль Уполномоченными в Челябинской области и Приморском крае», - сказала Маргарита Павлова.

Ранее стало известно, что 18-летний призывник из Магнитогорска Станислав Кузема погиб в воинской части 39255 в Уссурийске. Юношу нашли умершим в лесу.

Советник при уполномоченном по правам человека в Челябинской области, координатор правозащитной организации „У военнослужащих тоже есть права“ Алексей Ковалев подтвердил информацию: «Трагедия произошла  30 марта. Рано утром после подъема юноши не оказалось в казарме. Его стали искать и нашли уже умершим в лесу недалеко от воинской части с признаками суицида. Мы уверены, что добьёмся возбуждения уголовного дела в отношении офицеров воинской части, которые допустили происшествие».

Проверку по факту смерти солдата проводит военный следственный отдел.

В армию юноша был призван в ноябре прошлого года. До этого учился в школе. Воспитывался в благополучной семье.

Алексей Ковалев добавил, что на днях вступил в силу приговор по делу о гибели другого срочника из Магнитогорска Рустама Авазова, которого довели до суицида на авиабазе под Пермью.

«И в этом случае мы также сделаем все возможное, чтобы виновники были привлечены к самой строгой ответственности за смерть мальчика», — заключил Алексей Ковалев.

«Продолжаются случаи суицида с южноуральскими призывниками в различных военных частях субъектов РФ.  В 2018 году было три случая, в 2017 году - 1 случай, в 2016 году – 2. Это не должно становиться системой.  Необходимо тщательно разобраться с причинами, были ли здесь «неуставные» отношения либо превышение должностных полномочий», - сказала  Маргарита Павлова.

Дата публикации: 01 апреля, 2019 [10:53]
Дата изменения: 01 апреля, 2019 [11:25]