В соответствии с Указом Президента РФ с 1 июля 2019 года ежемесячные выплаты лицам из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, будут увеличены до 10 000 рублей. В Челябинской области размер выплат составит 11 500 рублей (с учетом районного коэффициента).

На сегодняшний день в регионе проживают 9 059 детей–инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми установлена ежемесячная выплата. В настоящее время размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы составляет 5500 рублей (в Челябинской области 6 325 рублей).

Перерасчет получателям указанной выплаты будет произведен в беззаявительном порядке, уточнили в региональном ОПФР.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Период ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, в случае назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить получение компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Дата публикации: 27 марта, 2019 [17:00]
Дата изменения: 27 марта, 2019 [17:10]