Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова приняла участие в коллегии комитета социальной политики администрации г.Челябинска. Заседание было посвящено итогам работы органов и учреждений социальной защиты населения города Челябинска за 2018 год и перспективам деятельности на 2019 год.

На заседании Коллегии присутствовали заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, заместитель главы г.Челябинска Наталья Котова, председатель Комитета социальной политики г.Челябинска Лариса Мошкова, руководители и специалисты органов и учреждений социальной защиты населения города Челябинска, руководители общественных организаций города, всего 110 человек.

Маргарита Павлова: «К Уполномоченному по правам человека в прошлом году поступило 5840 обращений. Среди граждан в основном люди пожилого возраста. Спектр их вопросов различен: финансовая грамотность – кредиты и коллекторы, пенсионное обеспечение, вопросы жилищно- коммунального хозяйства, ветхоаварийное жилье и ипотека, вопросы сделок с недвижимым имуществом, социальное обслуживание людей с инвалидностью и людей без определенного места жительства».

Уполномоченный осветила актуальные вопросы защиты прав граждан.

«Одной из тревожных тем последнего времени становится тема правовой грамотности в связи с обращением граждан к недобросовестным юристам. В целях правового просвещения и защиты людей пожилого возраста Уполномоченным осуществляются несколько просветительских проектов: это «Банкротство в подарок», цикл семинаров и правовых консультаций по теме «Безопасность сделок с жильем» и проект «Счастливая осень» в рамках медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!» - сказала Маргарита Павлова.

Уполномоченный добавила, что в ходе проекта "Банкротство в подарок" было рассмотрено около 100 заявок. Победителями проекта стали три человека, которым необходимая процедура банкротства была оказана бесплатно. Еще одним важным результатом проекта стали 5 многодетных семей, спасенных от выселения. Например, семья Антоновых из Челябинска, в которой семеро детей. Четырехкомнатная квартира была взята в ипотеку. В связи с потерей главой семейства работы начались просрочки по платежам. В августе состоялось решение суда, по которому семью должны были выселить из единственного жилья. Или семья Березиных из Красноармейского района. После смерти матери, взявшей квартиру в ипотеку, должниками банка стали трое несовершеннолетних детей. Спор удалось урегулировать, дети сохранили жилье.

Еще один проект Уполномоченного посвящен людям серебряного  возраста, которые также нуждаются в семье. Это «Счастливая осень» в рамках медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот». Второй год Уполномоченный получает фильмы, в том числе ролики Комплексных центров социального обслуживания населения, о защите прав пожилых граждан. Маргарита Павлова пригласила принять активное участие в медиафестивале в этом году.

Приоритетными направлениями в 2019 году Коллегией названы комплексная межведомственная работа по одиноким пожилым гражданам и самостоятельное проживание людей с инвалидностью и другие.

В результате работы Коллегии была отмечена  стабильная работа органов и учреждений социальной защиты населения города Челябинска по предоставлению гражданам мер социальной поддержки и социальному обслуживанию жителей города.

Маргарита Павлова вручила благодарственные письма директорам Комплексных центров социального обслуживания населения районов города Челябинска Наталье Мачикиной, Светлане Усть-Качкинцевой, Вячеславу Мальцеву, Елене Закировой, Наталье Шамшаевой, Ирине Лось  и директору Центра для граждан без определенного места жительства Станиславу Гаху за активную гражданскую позицию и защиту прав граждан.

Дата публикации: 01 марта, 2019 [11:42]
Дата изменения: 01 марта, 2019 [15:58]