В военном следственном отделе по Чебаркульскому гарнизону возбуждено  уголовное дело в отношении лечащего врача по с. 293 ч. 2 УК РФ („Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего“). Об этом Уполномоченному по правам человека сообщил Алексей Ковалев, представитель матери умершего военнослужащего Попова.

20-летний военнослужащий войсковой части чебаркульского гарнизона Дмитрий Попов, призванный из Перми, умер в госпитале в Москве после заболевания пневмонией. Родственники умершего добивались возбуждения уголовного дела. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области проводится проверка по факту смерти призывника.

Напомним, в Чебаркуле после лыжной гонки солдат заболел пневмонией. Молодой человек умер 3 февраля в Москве в Центральном военном госпитале имени Вишневского, куда его привезли уже в тяжелом состоянии. Как рассказала мама умершего военнослужащего, ее сын заболел в начале января после участия в лыжной гонке в воинской части в Чебаркуле, где он служил с лета прошлого года.

«Мы с сыном всегда были на связи. Проблем по службе у него не было. Он спортсмен, каратист. Седьмого января Дима рассказал, что простыл после лыжной гонки.  10 января у сына поднялась высокая температура, его положили в медсанчасть. Сказали, что у него бронхит и начали лечение. Но температура не спадала. Я позвонила руководству части, затем военному медику. Он убеждал, что у Димы все хорошо и что он поправится. Я требовала поменять ему антибиотики, даже прислала деньги, чтобы закупили новые лекарства. Но лучше Диме не становилось. Я буквально требовала от военных, чтобы его перевели в госпиталь и начали адекватное лечение. Только после того, как пригрозила командованию части обратиться в следствие, сына перевели в Челябинск. С начала болезни прошло две недели», - рассказала Елена Попова, мать военнослужащего.

В Челябинском военном госпитале, по словам матери, с ней отказывались общаться вообще. С сыном не связывали. Через пять дней она узнала, что Диму должны перевезти в Екатеринбург, но потом оказалось, что спецбортом его доставили в Москву в военный госпиталь имени Вишневского.

«Я утренним рейсом прилетела в Москву. В госпитале мне сказали, что сына доставили с запущенной формой пневмонии,  что его нельзя было транспортировать, а надо было продолжать лечить в Челябинске или Екатеринбурге. Перелет только усугубил его состояние. Об этом говорят и данные из выписки: перед вылетом Дима дышал самостоятельно, по прилету — уже не мог этого делать», — рассказала женщина.

В Москве Дмитрий Попов впал в кому, а 3 февраля скончался, не приходя в сознание.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова обратилась к военному прокурору Чебаркульского гарнизона и руководителю ВСО по Чебаркульскому гарнизону ВСУ ЦВО СК РФ взять дело на контроль с целью установления обстоятельств смерти военнослужащего.

Дата публикации: 26 февраля, 2019 [14:52]
Дата изменения: 26 февраля, 2019 [15:07]