23 февраля в России отмечается День защитника Отечества!

Сегодня мы поздравляем не только ветеранов, но и своих отцов и мужей за их тепло и заботу о нас, своих больших и маленьких сыновей, за то, что они любят нас бескорыстно и всегда готовы прийти на помощь.

В России до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года традиционно Днём Русской Армии считался праздник 6 мая – День Святого Георгия, покровителя русских воинов. В этот день воины Русской армии участвовали в торжественных парадах, награждали Георгиевскими крестами и другими наградами, все посещали храмы и поминали воинов, что погибли за Великую Русь.

После революции на смену ему в 1918 году была учреждена новая дата – 23 февраля – День Красной Армии. Именно в это время начала усиленно формироваться Красная армия, правительство «кинуло в массы клич» об угрожающей стране опасности. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днём рождения молодой Красной Армии.

С 1993 года этот праздник стал называться Днем Защитника Отечества. В этом понятии заключен огромный смысл – любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну!

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова:

«Наши солдаты и офицеры на протяжении всей истории России доказали, что они с гордостью могут носить звание Защитника Отечества! Это праздник всего народа.

В каждой семье в этот день звучат поздравления, добрые слова для наших дедов, отцов, сыновей, внуков.

Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед Российской Армии и мощь русского оружия, любовь и преданность к своей Родине!»

Дата публикации: 22 февраля, 2019 [14:14]
Дата изменения: 22 февраля, 2019 [14:31]