Подведены итоги проведения Единого урока по правам человека, который в начале декабря стартовал в образовательных школах Челябинской области. Акция прошла в рамках правовой декады Уполномоченного по правам человека и проводилась с целью комплексной работы по формированию у обучающихся образовательных организаций региона знаний об основных правах и обязанностях.

В первой декаде декабря в 843 образовательных организациях региона прошел Единый урок права. Всего в мероприятиях акции приняли участие почти 300 тыс. человек. Общее количество обучающихся образовательных организаций составило 287 738 человек. Около 12 тыс. педагогов участвовали в проведении уроков.

«Мы узнали, что в декабре отмечается два важных события: 70-летие принятия Всемирной декларации прав человека и 25-летие Конституции РФ. В школе проводился конкурс рисунков. Ребята нашего класса рисовали иллюстрации к статьям Конституции, которые касаются основных прав ребенка», - поделилась впечатлениями обучающаяся Ольга М. школы № 120 г.Магнитогорска.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «Юные жители нашей области показали, что подрастающее поколение России пристально следит за любыми изменениями в обществе. А права и свободы – то, что волнует их уже сегодня».

За высокий профессионализм и активное участие в просветительской акции «Единый урок права» Уполномоченным по правам человека награждены благодарностями 120 педагогов и директоров образовательных учреждений области.

Дата публикации: 28 декабря, 2018 [12:00]
Дата изменения: 28 декабря, 2018 [12:55]