В правительстве области прошло итоговое заседание Экспертного совета по медиации и общественному диалогу при Уполномоченном по правам человека. Он посвящен был развитию семейной медиации в Челябинской области.

На заседании присутствовали председатель совета Сергей Головко, Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, сопредседатель совета, Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, заместитель начальника Главного управления юстиции по Челябинской области Александр Зайцев, члены совета Наталья Коркина, руководитель социально значимого проекта «Развитие системы семейной медиации», а также медиаторы, члены Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», общественные помощники Уполномоченного по правам человека.

Маргарита Павлова: «Не случайно темой итогового совета по развитию медиации и общественного диалога стала семейная медиация. Ассоциацией «Лига медиаторов Южного Урала» в этом году получен грант из Фонда президентских грантов на реализацию социально значимого проекта «Развитие системы семейной медиации». Получение грантовой поддержки стало закономерным итогом работы в течение года по продвижению и популяризации идей медиации в обществе. Медиативные технологии как особая форма переговоров в конфликте  необходимо использовать там, где традиционные способы разрешения споров не работают или малоэффективны. Это семейные тяжбы, школьные конфликты, буллинг  и др».

Ирина Буторина, Уполномоченный по правам ребенка, сообщила, что по предложению Уполномоченного по правам ребенка Борис Дубровский,  Губернатор Челябинской области, на 2019 год выделил субсидию для проведения конкурса среди организаций, занимающихся развитием семейной медиации в Челябинской области.

Александр Зайцев, заместитель начальника Главного управления юстиции по Челябинской области, рассказал об изучении опыта Пермского края и создании системы юридических бюро для оказания бесплатной правовой помощи населению. Обсуждается вопрос о создании пилотного проекта в Челябинской области.

Наталья Коркина: «Лига медиаторов готова смело объявить, что следующий 2019 год мы предлагаем назвать Годом семейной медиации в Челябинской области.

Нами уже было реализовано два социально значимых проекта:  в 2016 году проект «Миру быть» по обучению медиации судейского сообщества и в 2017 году по медиации для несовершеннолетних. В ходе осуществления стало понятно, что в суды обращаются граждане с проблемами, из которых 65% - семейные споры.

Мы пришли  к выводу, что люди готовы решать семейные споры другими способами, не обязательно в судебном порядке. И в далекой перспективе нам бы хотелось, чтобы по семейным конфликтам граждане прекратили обращаться в суды».

Наталья Коркина привела примеры из опыта Владимирской области, где в отделах ЗАГС есть примирительные гостиные. Кроме того, в Челябинске накануне проведения Правовой декады открылся "Центр семейной медиации".

Жанна Кулькова, психолог, общественный помощник Уполномоченного, раскрыла психолого-социальные особенности семейных конфликтов.

Татьяна Щеркина, заместитель председателя Советского районного суда г.Челябинска, рассказала о юридических особенностях разрешения семейных споров в судебном порядке. «Я в своей практике часто прибегаю при разрешении семейных споров к помощи медиаторов», - и уточнила, что судьи гражданских судов прошли обучение в 2017 году по программе «Лиги медиаторов Южного Урала».

В завершении мероприятия члены Экспертного совета, медиаторы «Лиги медиаторов Южного Урала» Наталья Коркина, Мария Малько, Сергей Щеголев, а также эксперты совета - Валентина Долгова (декан факультета психологии ЮУрГГПУ) и Татьяна Щеркина были награждены благодарностями Уполномоченного по правам человека.

Дата публикации: 18 декабря, 2018 [12:10]
Дата изменения: 19 декабря, 2018 [11:57]