В Центре правовой и деловой информации прошел вебинар для пожилых людей

В Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» Уполномоченным по правам человека в рамках Правовой декады был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 10 территорий Челябинской области.

Слушатели, пришедшие в библиотеки в Нязепетровске, Аше, Златоусте, Трехгорном, Озерске, Копейске, Магнитогорске, Троицке, Сатке, Еманжелинске и Челябинске, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам. Всего вебинар собрал около 300 человек.

Открыли мероприятие Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова и директор публичной библиотеки Наталья Диская.

«Под эгидой Уполномоченного Правовая декада проводится пятый год подряд и приурочена к 70-летию принятия Декларации прав человека и 25-летию Конституции РФ. Все ведомства в целом нацелены на правовое просвещение населения и традиционно активно участвуют в Правовой декаде.  Интерес к этому мероприятию очень высокий”, – сказала Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Вопросы для обсуждения на вебинаре были самые актуальные.

Елена Ткач – начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Челябинской области довела информацию о новеллах в пенсионном законодательстве.

Председатель общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин привлек внимание пенсионеров к вопросам безопасности сделок с жильем, о том, как самостоятельно осуществить проверку приобретаемого жилья и продавца, какие документы необходимо изучить, какие действия совершить, чтобы не стать жертвой мошенников, и где можно бесплатно получить юридическую помощь.

Вячеслав Курилин, эксперт ОНФ, руководитель проекта «Банкротство в подарок» рассказал том, как обезопасить себя при обращении в финансовые организации и другие коммерческие структуры, и чтобы не попасть в руки мошенников, оформляющих кредиты на приобретение косметических средств.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Челябинской области Татьяна Пашевина и Алена Хамина, юрисконсульт отдела информирования и консультирования граждан «Центра гигиены и эпидемиологии" осветили вопросы основ защиты прав потребителей в Челябинской области.

Немало вопросов возникло у пенсионеров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Представленная информация была интересна и необходима людям пожилого возраста. Граждане уходили довольные», - поделились впечатлениями библиотекари в территориях по итогам вебинара.

В ходе лекций также оказывались бесплатные консультации приглашенными экспертами и специалистами.

Дата публикации: 06 декабря, 2018 [10:11]
Дата изменения: 06 декабря, 2018 [17:12]