Уполномоченным проверен изолятор временного содержания в Катав-Ивановске

16.07.2018

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области продолжается проверка деятельности изоляторов временного содержания Министерства внутренних дел России, расположенных на территории Челябинской области.

Сотрудником аппарата Уполномоченных в Челябинской области Вадимом Каргапольцевым совместно с членами ОНК Челябинской области с участием  прокурора г. Катав-Ивановска  и представителя ГУ МВД России по Челябинской области проверена деятельность ИВС ОМВД России по Катав-Ивановскому району.

Учреждение изолятора располагается в здании 1871 года постройки, раньше здесь была конюшня. При посещении ИВС выявлены следующие нарушения:

- во всех камерах размер окон маленький, что не позволяет заключенным читать при естественном освещении.

Со слов начальника ИВС увеличить размеры окон не представляется возможным, так как стены выложены из сланца.

Также в ходе посещения проведена беседа с гражданами, отбывающими административный арест и гражданами, заключенными под стражу на время производства следственных действий по уголовным делам. Жалоб от осужденных не поступило.

Уполномоченным по правам человека рекомендовано провести в здании ИВС плановый косметический ремонт.

Дополнительно сообщено, что строительство комплекса зданий для отдела МВД России по Катав-Ивановскому району запланировано на 2019 год.

дата создания: 16.07.2018 14:42, дата последнего изменения: 16.07.2018 20:12