В ИК-4 открылись обучающие курсы для осужденных женщин

19.02.2018

В исправительной колонии №4 ГУФСИН России по Челябинской области прошел первый урок для осужденных женщин по специальности «Мастер ногтевого сервиса». Навыкам маникюра  обучают преподаватели Челябинского Монтажного колледжа.

В открытии приняла участие Наталья Кутепова, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченных в Челябинской области. Вопросам трудоустройства и профессиональной подготовки осужденных лиц, находящихся в местах лишения свободы, Уполномоченным по правам человека уделяется пристальное внимание.

Курсы проходят на базе нового реабилитационного центра «Аврора», открывшегося в 2017 году, по программе StartUp. Цель программы – помочь осужденным женщинам получить профессию, которая будет востребована на рынке труда.

Благотворительным фондом «Прикосновение к жизни» на денежные средства гранта, выделенного Правительством РФ, закуплено оборудование и материалы для обучения профессии. Обучение продлится около 2 месяцев, по окончании курса осужденным будут выданы свидетельства о получении профессии государственного образца.

По мнению члена Общественного совета при ГУФСИН области Ольги Черепановой, услуги ногтевого сервиса в настоящее время очень актуальны и востребованы, поэтому женщинам после освобождения будет намного легче трудоустроиться.

Также  осужденные женщины могут получить образование делопроизводителя и парикмахера.

дата создания: 19.02.2018 08:43, дата последнего изменения: 19.02.2018 08:44