Маргарита Павлова открыла выставку «Образование через всю жизнь. Абитуриент - 2018"

14.11.2017

В Челябинске начала работу общероссийская образовательная выставка с международным участием «Образование через всю жизнь. Абитуриент – 2018».

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова: «Право на образование – одно из ключевых прав человека. Название выставки еще раз подчеркивает, что учиться не только никогда не поздно, но нужно и важно на протяжении всей жизни. Именно это позволяет человеку совершенствовать себя, приобретать профессию и развиваться в ней».

В программе выставки – проведение круглых столов по актуальным проблемам соблюдения и защиты прав человека, в том числе права на образование.

«Уполномоченным будут подняты вопросы взаимодействия семьи и государства в воспитании личности, о качестве и доступности образования школьников, о необходимости совершенствования профориентационной работы в школах, о проблемах инклюзивного обучения, о формировании посредством образовательных программ навыков трудовой деятельности каждого ребенка и взрослого, даже если он является инвалидом или находится в местах лишения свободы», - уточнила Маргарита Павлова.

Университеты Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Казани, Омска, Самары, Красноярска, Тюмени, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска и области представили на выбор школьникам программы по многим направлениям. Некоторые из этих направлений отсутствуют на рынке образовательных услуг Южного Урала. Среди них мореходство, нефтедобыча, гидрометеорология, речное хозяйство, лесничество, спутниковая океанография, пожарная безопасность, спасатель службы МЧС, водолаз и много другое.

Впервые участие в выставке принимает Международный образовательный Центр Education USA Russia с колоссальным набором направлений высшего образования ведущих университетов США. Кроме того, свои двери распахнет Израильский Культурный Центр с презентацией вузов Израиля.

Впервые в рамках выставки представлен «Портрет работодателя»: в рамках специально-оборудованной экспо-зоны, предприятия города Челябинска презентуют имитационные рабочие места с возможностью «апробации» школьниками отдельных профессий  - высокотехнологичных, безопасных, ультрасовременных  и востребованных на рынке труда.

Квест «Школьный дозор», профориентационное тестирование школьников, интерактив  на стендах образовательных организаций, консультации родителей, инклюзивное образование и дополнительное образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья, розыгрыш подарков и бесплатных билетов в кино – все это ждет школьников и их родителей на общероссийской выставке «Образование через всю жизнь. Абитуриент – 2018».

На протяжении трех дней будет проходить серия деловых мероприятий, ориентированных на руководителей учреждений дошкольного и общего образования, родителей и экспертов отрасли. Работа выставки продлится до 16 ноября.

Место проведения: ТРК «Гагарин-Парк», ул.Труда, 183. Вход на выставку – свободный.

Подробная информация – на официальном сайте проекта: http://pvo74.ru/show/2017/11/obrazovanie-cherez-vsyu-zhizn/posetitelyam/

дата создания: 14.11.2017 13:03, дата последнего изменения: 14.11.2017 13:04