Уполномоченным по правам человека дан старт кинофестиваля "Надежда. Челябинск - 2017"

14.07.2017

По инициативе Уполномоченного по правам человека в декабре стартует юбилейный кинофестиваль «Надежда. Челябинск - 2017».

Кинофестиваль проводится в Челябинской области в пятый раз, и уже завоевал статус межрегионального: благодаря поддержке региональных уполномоченных работы присылаются из исправительных учреждений Уральского федерального округа.

ГУФСИН России по Челябинской области выступает соорганизатором кинофестиваля. Торжественное награждение победителей пройдет в актовом зале ИК-15 в рамках Правовой декады Уполномоченного по правам человека. В 2016 году фильмы конкурсной программы впервые увидели 300 осужденных исправительной колонии № 2 г.Челябинска.

Оргкомитет кинофестиваля объявляет о начале приема творческих работ, выполненных осужденными в исправительных учреждениях всех регионов Уральского федерального округа, до 1 октября 2017 года. К участию приглашаются также частные лица, творческие коллективы, профессиональные киностудии и СМИ.

Ежегодно около 15 киноработ профессиональное жюри конкурса оценивает по уникальным критериям, главный из которых - искренность.

Маргарита Павлова: «За пять лет мы уже успели увидеть множество фильмов, хороших, замечательных, разных... И есть среди них много искренних, настоящих. Но совсем немного фильмов, в которых есть эта самая «надежда»... А ведь по сути именно надежда на правильную, нормальную, счастливую жизнь и есть то главное, что так необходимо людям, которые совершили однажды роковую ошибку в жизни и оказались в местах лишения свободы. Наша история должна показать зрителям «свет в конце тоннеля», вселить в их сердца реальную надежду. Показать успешно существующий вариант адаптации в жизни после заключения».

Напомним, кинофестиваль «Надежда. Челябинск» - это кино «из-за колючей проволоки». Идея кинофестиваля была рождена в Санкт-Петербурге тогда уполномоченным по правам человека, кинорежиссером Алексеем Козыревым, ныне членом Совета по правам человека. Первым председателем челябинского жюри кинофестиваля был наш земляк, кинорежиссер Михаил Борщевский. Внимание к фестивалю в разное время проявили мэтры кино и телевидения Павел Сумской (ЧГАКИ, «Школа кино и телевидения»), Александр Зиненко (НТВ, «Профессия - репортер») и др. известные люди.

Алексей Козырев, член СПЧ: «Идея «Надежды» - единственного в мире кинофестиваля фильмов, созданных в местах лишения свободы, родилась в Петербурге в 2011 году в целях защиты прав граждан, находящихся в местах лишения свободы и поощрения киноработ, имеющих высокую нравственную и духовную направленность. В чем секрет долгожительства фестиваля? Фильмы, снятые в колониях, привлекают внимание общества к проблемам пенитенциарной системы, помогают понять, почему люди оказываются за решеткой, о чём они там думают, что чувствуют, какими вернутся на свободу, и как мы встретим их».

Победителями конкурса в разное время стали фильмы, выполненные осужденными: ИК-1 «Потерявшие имя» (2011) - работа, ставшая призером Международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге, ИК-6 «Да и нет» (2014), ИК-4 «Неприкаянный ангел» (2015). Впервые на кинофестивале в прошлом году победила работа гостей фестиваля - «С добром в сердце» ФКУ ИК-8 (г.Лабытнанги, ЯНАО).

Все желающие могут прислать Уполномоченному по правам человека свои работы на конкурс «Надежда.Челябинск 2017». Конкурс продлится до 1 ноября. Хронометраж фильмов - не более 20 минут, качество DVD.

Заявка и положение на сайте: http//www.ombudsman74.ru. Официальный почтовый ящик фестиваля: ombudsman74@mail.ru c пометкой «Надежда 2017».

дата создания: 14.07.2017 09:25, дата последнего изменения: 23.10.2017 16:58